今天是:

四会市人民法院 欢迎您 !

当前位置:四会市人民法院 > 案例分析 > 浏览文章

曾某某非法经营案

编辑日期:2014年12月09日  作者:佚名  来源:本站原创  阅读次数:

     ——非法短信群发广告行为的认定

 

    关键词经营许可   市场秩序  非法经营

    裁判要点:非法经营罪是指未经许可经营专营、专卖物品或其他限制买卖的物品,买卖进出口许可证、进出口原产地证明以及其他法律、行政法规规定的经营许可证或者批准文件,以及从事其他非法经营活动,扰乱市场秩序,情节严重的行为。

 相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条

案件索引:一审:广东省四会市人民法院(2014)肇四法初字第191

基本案情:

2013年5月份开始,被告人曾某某为牟取非法利益,通过购买短信群发器,并在网络上寻找广告公司,在未取得电信管理部门批准群发信息增值业务许可的情况下,为广告公司群发大量广告信息。截止被抓获时,被告人曾某某通过为广告公司群发广告信息,非法经营数额为96300元,从中获利4000多元。

裁判结果:

    广东省四会市人民法院于2014731日作出肇四法初字第191刑事判决书:被告人曾某某非法经营,判处拘役五个月,并处罚金5000元

宣判后,被告人没有提起上诉,判决已发生法律效力。

裁判理由:

法院生效裁判认为被告人曾某某为牟取非法利益,在未取得电信管理部门批准群发信息增值业务许可的情况下,为广告公司群发广告信息,扰乱市场秩序,情节严重,其行为已构成非法经营罪公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,罪名成立,予采纳。被告人曾某某能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。

案例注解:

    刑法第225条规定,非法经营罪是指未经许可经营专营、专卖物品或其他限制买卖的物品,买卖进出口许可证、进出口原产地证明以及其他法律、行政法规规定的经营许可证或者批准文件,以及从事其他非法经营活动,扰乱市场秩序,情节严重的行为。关于非法经营罪,主要有以下几种行为方式:

    1、未经许可经营法律、行政法规规定的专营、专卖物品或者其他限制买卖的物品。为了保证市场正常秩序,我国对一些关乎民生、生命健康安全以及公共利益的物资实行限制经营买卖。所谓限制买卖物品,是指依规定不允许在市场上自由买卖的物品,如烟草专卖品外汇、金银及其制品、金银工艺品、珠宝及贵重药材,等等。

    2、买卖进出口许可证、进出口原产地证明以及其他法律、法规规定的经营许可证或者批准证件。经营许可证或者有关批准文件,是持有人进行该项经济活动合法性的有效凭证无之则就属于非法经营。

    3、未经国家有关主管部门批准,非法经营证券、期货或者保险业务的,或者非法从事资金支付结算业务的。

    4、其他严重扰乱市场经济秩序的非法经营行为。如:非法买卖外汇非法经营出版物非法经营电信业务非法经营互联网业务非法经营彩票等。

根据我国《中华人民共和国电信条例》的规定,国家对电信业务经营实行许可证管理制度,并将电信业务区分为两种:基础电信服务和增值电信服务。
  本案中被告利用群发器发送手机短信息的行为,其实施过程都是以电脑、短信群发器为工具,结合相应的电脑软件向大量手机用户发送短信息。在此过程中,信息发送都是要通过基础电信运营商提供的电信网络来实现。因而这种利用了基础电信服务的行为应该属于《电信条例》中所要规范管理的“增值电信业务”。按照《电信条例》规定,经营增值电信业务的,应取得《增值电信业务经营许可证》未取得电信业务经营许可证,任何组织或者个人不得从事电信业务经营活动。

因此,被告人曾某某在没有取得电信业务经营许可证的情况下,为广告公司群发大量广告信息,且非法经营数额较大,情节严重,构成非法经营罪。

相关链接>>